PRM escoge candidatos alcaldes por encuestas

PRM escoge candidatos alcaldes por encuestas

Santo Domingo.-El Partido Revolucionario Moderno dio a conocer los resultados de encuestas realizadas para medir la popularidad de precandidatos de 25 municipios, cuyos  beneficiados serán los representantes como alcaldes de ese partido.

En el municipio Bayaguana de la provincia Monte Plata el candidato a la alcaldía será Buenaventura Enrique de la Cruz, en Barahona disputaran cabildos Rafael Feliz Segura, en el municipio Fundación,  Francisco Orlando Acosta en Paraíso, mientras que en El Peñón el candidato será Héctor Salvador Guillermo.

En la provincia Bahoruco salieron  beneficiados César de la Cruz Vásquez, en el municipio Galván, Eliferbo Herasme Díaz, en Neyba y Luis Montes de Oca Terrero, en Tamayo.

Los municipios  Oviedo Villa Isabela y Sosua, perteneciente a Puerto Plata, tendrán como candidatos a  Luis Manuel Díaz Corniell y  Melania Guzmán, respectivamente, mientras que en Oviedo, Pedernales, se eligió a Euripides Terrero Matos.

Santo Domingo Norte

 

De la provincia Santo Domingo solo se encuestó al municipio Santo Domingo Norte, pero fueron anulados los resultados debido a que de cuatro aspirantes a alcalde, solo llegaron los resultados de tres, por lo que la comisión encargada decidió que se repita el sondeo.

Esa organización ya designó a Domingo Batista como candidato a alcalde de Santo Domingo Este y a José Andujar en Santo Domingo Oeste, mientras que   los Alcarrizos será reservada para los aliados.

El municipio Consuelo, de la provincia San Pedro de Macorís, tendrá como candidato a Oscar Rijo Acevedo, en el seibo Juan Valera Castillo, en  la provincia Espaillat Yhonni Marte Sánchez en el municipio Jamao al Norte, Ángel López Rodríguez, por Moca y Ramón Almanzar López por el municipio San Víctor.

 

Francisco Mate Hernández será el candidato del municipio Constanza, en La Vega, en La Romana Francisco Berroa irá en la boleta Guaymate y Eugenio Cedeño en el municipio cabecera (La Romana).

Pedro  Rodríguez irá por el municipio Las Guaranas, provincia Duarte,  Francisco Peralta Contreras por Piedra Blanca, Monseñor Nouel, Diego Bautista por el municipio Fantino, de la provincia Sánchez Ramírez,  Alfredo Peralta por Nagua, provincia María Trinidad Sánchez y en los municipios San Rafael de Yuma y Dajabón, provincia la Altagracia, serán candidatos Cándida Paulino Castillo y Víctor Hugo Carrasco, respectivamente.

 

 

 

Comenta tu opinión

comentario...

Noticias Relacionadas